Согласно заключенному договору негосударственное образовательное учреждение осуществляет реализацию научно - технической продукции. Какой налоговый режим применяется в данном случае?

В соответствии со ст.3 Закона "О налоге на добавленную стоимость" этим налогом облагаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), кроме перечисленных в п.1 ст.5 этого Закона.
Вместе с тем льгота по налогу на добавленную стоимость по научно - исследовательским и опытно - конструкторским работам, выполняемым учреждениями образования, предусмотренная пп."м" п.1 ст.5 указанного Закона, не распространяется на реализацию учреждениями образования товарной продукции научно - технического назначения, так как реализация такой продукции не является выполнением научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ. На этом основании реализация негосударственными образовательными учреждениями научно - технической товарной продукции осуществляется в обычном налоговом режиме с учетом НДС.
Подписано в печать И.Муравьева
03.01.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 1

...Негосударственное образовательное учреждение выполняет по хозяйственным договорам НИОКР. На момент заключения с заказчиком договора на выполнение НИОКР и поступления предоплаты на их выполнение лицензия на образовательную деятельность у этого учреждения отсутствовала. В каком налоговом режиме в таком случае исчисляется НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также