...Негосударственное образовательное учреждение выполняет по хозяйственным договорам НИОКР. На момент заключения с заказчиком договора на выполнение НИОКР и поступления предоплаты на их выполнение лицензия на образовательную деятельность у этого учреждения отсутствовала. В каком налоговом режиме в таком случае исчисляется НДС?

В соответствии с пп."м" п.12 Инструкции N 39 от НДС освобождаются научно - исследовательские и опытно - конструкторские работы, выполненные по хозяйственным договорам учреждениями образования, получившими в порядке, установленном п.7 ст.33 Закона Российской Федерации "Об образовании" (с последующими изменениями и дополнениями), лицензию на право ведения образовательной деятельности.
Таким образом, при отсутствии у исполнителя научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ лицензии на образовательную деятельность в момент поступления денежных средств (предоплаты) от заказчика на предстоящее выполнение этих работ данные денежные средства подлежат включению в оборот, облагаемый НДС на основании ст.4 Закона "О налоге на добавленную стоимость".
Подписано в печать И.Муравьева
03.01.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 1

...Образовательное учреждение, осуществляющее хозяйственную деятельность, заключило договор на выполнение НИОКР с предприятием, не являющимся учреждением образования или науки. Финансирование этих НИОКР осуществляется за счет бюджетных средств на возвратной основе. Освобождаются ли от НДС НИОКР, выполненные за счет бюджетных средств, предоставленных на возвратной основе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также