...Правомерно ли привлечение организации к налоговой ответственности, предусмотренной ст.ст.119 и 122 НК РФ, за непредставление расчета дополнительных платежей в бюджет исходя из сумм доплат налога на прибыль и авансовых взносов налога, скорректированных на учетную ставку Банка России, а также в случае неуплаты или неполной уплаты дополнительных платежей?

Пунктом 2 ст.8 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" предусмотрено, что предприятия, являющиеся плательщиками авансовых взносов налога на прибыль, исчисляют сумму указанного налога исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей налогообложению с учетом предоставленных льгот, и ставки налога на прибыль, нарастающим итогом с начала года по окончании первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года. Сумма налога на прибыль, подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм платежей. При этом разница между суммой, подлежащей внесению в бюджет по фактически полученной прибыли, и авансовыми взносами налога за истекший квартал подлежит уточнению на сумму, рассчитанную исходя из ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в истекшем квартале. Размер сумм дополнительных платежей в бюджет (возврата из бюджета), исчисленных исходя из сумм доплат (уменьшения) налога на прибыль и авансовых взносов налога, скорректированных на учетную ставку Банка России за пользование банковским кредитом, определяется согласно Приложению N 8 к Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" и на основе Расчета, форма которого содержится в указанном Приложении. Согласно п.5.2 Инструкции N 62 дополнительные платежи в бюджет (возврат из бюджета), исчисленные исходя из сумм доплат (уменьшения) налога на прибыль и авансовых взносов налога и скорректированные на учетную ставку Банка России за пользование банковским кредитом, относятся на финансовые результаты. При этом согласно п.15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552, вышеназванные дополнительные платежи включаются в состав внереализационных расходов. Таким образом, дополнительные платежи в бюджет не являются налоговыми платежами, следовательно, расчет дополнительных платежей не может рассматриваться в качестве налоговой декларации в смысле ст.80 НК РФ, поскольку вышеназванный расчет не содержит какие-либо данные, связанные с исчислением и уплатой налога. С учетом изложенного применение ст.119 НК РФ за непредставление расчета дополнительных платежей в бюджет (возврата из бюджета) исходя из сумм доплат (уменьшения) налога на прибыль и авансовых взносов налога, скорректированных на учетную ставку Банка России за пользование банковским кредитом, является неправомерным, поскольку данной статьей предусмотрена ответственность налогоплательщика за непредставление в налоговый орган по месту учета налоговой декларации, которой указанный расчет не является. Применение ст.122 НК РФ, устанавливающей ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога, в случае неуплаты или неполной уплаты дополнительных платежей, также является неправомерным, поскольку данные платежи не являются суммами налога.
Подписано в печать А.Курочкин
03.01.2001 Старший государственный налоговый

инспектор Юридического отдела
Управления МНС России по г. Москве
"Финансовая газета", 2001, N 1

...Какие меры ответственности должны применяться к предприятию, которое расходует поступающую в кассу выручку с нарушением требования п.3 Указания ЦБ РФ от 12.11.1996 n 360, а именно в случае расходования выручки на расчеты за товары и услуги с другими юридическими лицами, но соблюдающему при этом требования Указания ЦБ РФ от 07.10.1998 n 375-У?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также