...Фирма является плательщиком налога на прибыль. Мы привлекли подрядную организацию для строительства объекта. Подрядчик применяет упрощенную систему и соответственно на стоимость работ НДС не начисляет. Материалы для строительства мы закупаем сами и передаем их подрядчику. Нужно ли нам начислять НДС на стоимость работ? Можно ли принять к вычету входной НДС со стоимости использованных материалов?

Начнем с первого вопроса. НДС на стоимость работ вам начислять не нужно. Передача материалов подрядчику еще не означает, что работы ведутся хозяйственным способом. При хозспособе работы выполняют нестроительные организации собственными силами для своих нужд. Такое определение дано в п. 18 Инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения о деятельности предприятия, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 24.12.2002 N 224.
В вашем случае работы выполняет подрядчик. По ст. 702 ГК РФ он должен по окончании работ сдать их результаты. При этом он обязан использовать материалы заказчика, если они предоставлены (ст. 713 ГК РФ). Передача результатов работ входит в объект налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Однако подрядчик налог не начисляет, так как организации, применяющие упрощенную систему, НДС не платят (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
Теперь что касается входного НДС по материалам, которые вы передаете подрядчику. Эти материалы являются для него давальческим сырьем, и право собственности на них не переходит. Поэтому входной налог по материалам принимается к вычету в общем порядке (п. 6 ст. 171 НК РФ). Зачесть НДС можно с даты начисления амортизации по построенному объекту (п. 5 ст. 172 НК РФ).
А.Илюшечкин
К. э. н.,
эксперт "УНП"
Подписано в печать
09.12.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 46

Один из учредителей нашего ООО сменил местожительство. Необходимо ли вносить соответствующие изменения в учредительный договор? Обязаны ли мы сообщать об этих изменениях в налоговую инспекцию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также