...Согласно Инструкции n 59 суммы налога на пользователей автодорог включаются в затраты по производству и реализации продукции тех периодов, в которые осуществлялась указанная реализация. Как должна отразить в бухгалтерском учете организация, определяющая выручку "по оплате", начисление налога на пользователей автодорог?

Согласно п.44 Инструкции N 59 суммы налога на пользователей автомобильных дорог включаются налогоплательщиками в состав затрат по производству и реализации продукции, выполненным работам и предоставленным услугам тех периодов, в которые осуществлялась указанная реализация. Пунктом 45 Инструкции N 59 предусмотрено, что бухгалтерский учет операций, связанных с начислением и уплатой налога на пользователей автомобильных дорог, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
В п.54 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных Приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н, указано, что по статье "задолженность перед бюджетом" показывается задолженность организации по расчетам с бюджетом по налогам и сборам.
Следовательно, в бухгалтерском учете могут быть отражены только те суммы, которые указаны в представляемых в налоговую инспекцию декларациях по налогам и сборам как причитающиеся к уплате в отчетном периоде. Например, организация, реализовав готовую продукцию в октябре 2000 г., получила оплату от заказчика в ноябре этого же года. В октябре делается запись: Дебет счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", Кредит счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" (бухгалтерской записи по начислению налога на пользователей автомобильных дорог нет). В ноябре: Дебет счета 51 "Расчетный счет", Кредит счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"; Дебет счета 26 "Общехозяйственные расходы", Кредит счета 67 "Расчеты с внебюджетными фондами", субсчет "Налог на пользователей автомобильных дорог".
Подписано в печать А.Сорокин
27.12.2000 Начальник отдела имущественных

и прочих налогов
Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 52

...Страховые организации для уплаты налога на пользователей автодорог рассчитывают выручку в соответствии с Инструкцией n 59. При этом Инструкцией предусмотрено, что выручка от реализации услуг по предоставлению в аренду имущества подлежит налогообложению на общих основаниях. Распространяется ли данный пункт Инструкции n 59 и на страховые организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также