...Организация получила бюджетные средства на проведение работ. После выполнения работ был сдан отчет о расходовании бюджетных средств по установленной форме. Все средства были проведены организацией через счет 96. Надо ли с суммы полученных бюджетных средств уплачивать налоги на пользователей автодорог и на содержание жилищного фонда?

Согласно ст.54 части первой НК РФ налогоплательщики - организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
В бухгалтерском учете предприятия сумма выручки от реализации продукции (работ, услуг) учитывается на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", а в годовой и квартальной отчетности отражается по строке 010 формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках".
В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению, утвержденных Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56, независимо от источника поступления денежные средства, полученные организацией в оплату выполненных работ, являются выручкой от реализации работ (услуг). В связи с этим целевые средства, полученные организацией для финансирования научно - исследовательских работ и учтенные на счете 96 "Целевые финансирование и поступления", по окончании работ подлежат списанию с дебета этого счета в кредит счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" и соответственно подлежат обложению налогом на пользователей автомобильных дорог в общеустановленном порядке. В аналогичном порядке следует исчислять налог на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы.
Следует учитывать, что прямое списание средств целевого финансирования с дебета счета 96 "Целевые финансирование и поступления" предусмотрено только при направлении указанных средств на осуществление мероприятий целевого назначения, носящих единовременный характер, таких, как погашение задолженности по заработной плате, покрытие убытков отчетного года, осуществление капитальных вложений и т.п.
Подписано в печать А.Сорокин
27.12.2000 Начальник отдела имущественных

и прочих налогов
Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 52

Строительная организация учитывает выручку для целей налогообложения "по оплате". В каком порядке она должна определять выручку от реализации работ, выполненных собственными силами, для исчисления налога на пользователей автомобильных дорог - по мере оплаты работ, выполненных субподрядчиками, или по мере их выполнения субподрядчиками до момента оплаты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также