Строительная организация учитывает выручку для целей налогообложения "по оплате". В каком порядке она должна определять выручку от реализации работ, выполненных собственными силами, для исчисления налога на пользователей автомобильных дорог - по мере оплаты работ, выполненных субподрядчиками, или по мере их выполнения субподрядчиками до момента оплаты?

Согласно Закону Российской Федерации от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) (далее - Закон "О дорожных фондах в Российской Федерации") объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.
В соответствии с п.27 Инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (далее - Инструкция N 59) учетная политика определяет дату исчисления выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг). Для организаций, которые определяют реализацию продукции (товаров, работ, услуг) по мере ее отгрузки, датой определения выручки от реализации считается день отгрузки и предъявления покупателям расчетных документов или иной момент перехода права собственности на продукцию (товары) к покупателю. Для организаций, которые определяют выручку от реализации продукции (товаров, работ, услуг) по мере ее оплаты, датой определения выручки от реализации считается день поступления средств за реализацию отгруженной продукции (товаров, работ и услуг) на счета юридических лиц в учреждения банков, день поступления выручки в кассу или иной момент прекращения дебиторской задолженности за отгруженную продукцию (товары, работы и услуги), числившейся за покупателем.
Согласно п.33.6 Инструкции N 59 строительные, проектные, научно - исследовательские, опытно - конструкторские организации уплачивают налог на пользователей автомобильных дорог от суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг), полученной от выполнения работ собственными силами.
Как следует из вопроса, в организации учетная политика в целях налогообложения установлена "по оплате". Следовательно, датой определения выручки, полученной от реализации строительных работ, произведенных собственными силами, является день поступления средств на ее счет от заказчика.
Выручка, полученная от выполнения строительных работ собственными силами, определяется как разница между суммой, оплаченной заказчиком генподрядной организации, и суммой, перечисленной или подлежащей к перечислению генподрядной организацией субподрядным организациям за выполненные ими объемы работы.
Таким образом, определение объема работ, выполненных строительной организацией собственными силами, не ставится в зависимость от факта произведенной оплаты за работы, выполненные субподрядными организациями в течение отчетного периода.
Что касается порядка уплаты данного налога субподрядными организациями, то в соответствии с указанными документами он также определяется учетной политикой организации для целей налогообложения. Так, если субподрядные организации ведут учетную политику в целях налогообложения так же, как и генподрядная организация, - "по оплате", для этих организаций датой определения выручки, полученной от реализации строительных работ, произведенных собственными силами, является день поступления средств на их счета от генподрядной организации.
Подписано в печать А.Сорокин
27.12.2000 Начальник отдела имущественных

и прочих налогов
Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 52

...Предприятие по мере предъявления покупателям расчетных документов за отгруженную продукцию, на счете 46 отражает суммы реализации. Следует ли учитывать при определении облагаемой базы по налогу на пользователей автомобильных дорог метод определения выручки, установленный организацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также