Следует ли договор долевого участия в реконструкции общежития под жилой дом рассматривать как договор купли - продажи жилья и исключать из совокупного годового дохода суммы, направленные физическим лицом на реконструкцию?

Физическое лицо, приобретающее право собственности на квартиру посредством участия личными средствами в жилищном строительстве по договору на долевое участие в реконструкции жилья, именуемое согласно такому договору "дольщиком", по сумме средств, направленных им на выполнение ремонтно - строительных работ, вправе воспользоваться льготой, предусмотренной пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".
Следовательно, при долевом участии в реконструкции жилого дома гражданин имеет право на уменьшение совокупного налогооблагаемого дохода на сумму документально подтвержденных расходов в пределах пятитысячекратного размера установленной законом минимальной месячной оплаты труда, учитываемой за три года подряд.
Подписано в печать Е.Кулешова
27.12.2000 Инспектор налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 52

Следует ли индивидуальному предпринимателю начислять налог на рекламу на стоимость работ при изготовлении фасадной вывески? При этом были произведены следующие расходы: оплата и прием заявки, регистрация рекламного места; экспертиза в Москомархитектуре; изготовление паспорта рекламного места; разработка, изготовление и монтаж фасадной вывески...  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также