...Организацией зарегистрированы в налоговом органе объекты обложения налогом на игорный бизнес. За определенный период организация представляет сведения о том, что деятельность в указанной сфере не осуществляла. Подлежит ли взысканию сумма налога на игорный бизнес, если объекты обложения налогом не были сняты с учета в налоговом органе?

В соответствии с п.2 ст.4 Федерального закона "О налоге на игорный бизнес" общее количество объектов налогообложения каждого вида объектов игорного бизнеса подлежит обязательной регистрации в налоговых органах до момента их установки с обязательной выдачей свидетельства о регистрации.
При этом п.1 ст.6 указанного Федерального закона установлено, что суммы налога, подлежащие внесению в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации, определяются налогоплательщиками самостоятельно исходя из количества зарегистрированных объектов налогообложения и ставок налога.
Таким образом, установленные в игорном заведении объекты обложения налогом на игорный бизнес должны быть в обязательном порядке, предусмотренном Федеральным законом "О налоге на игорный бизнес", зарегистрированы налогоплательщиками в налоговом органе, и соответственно на зарегистрированные объекты игорного бизнеса налогоплательщики обязаны исчислять и уплачивать налог на игорный бизнес.
В случае выхода из строя игрового оборудования, являющегося объектом обложения налогом на игорный бизнес (вывода из эксплуатации), данный объект на игорный бизнес должен быть снят с регистрации в налоговых органах (с целью освобождения его от уплаты налога) и находиться вне зоны обслуживания посетителей.
Подписано в печать А.Г.Шереметьев
25.12.2000 Советник налоговой службы

III ранга "Налоговый вестник", 2001, N 1

Чем следует руководствоваться при определении понятий "тотализатор" и "букмекерская контора", ведь ставка налога за кассу тотализатора отличается от ставки налога за кассу букмекерской конторы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также