Российская организация направила сотрудника в командировку на территорию иностранного государства. Включаются ли в налоговую базу по НДФЛ суммы суточных, а также возмещение расходов по найму жилого помещения в пределах норм, установленных для командировок в это государство?

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ освобождаются от обложения НДФЛ все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей. Согласно ст. 165 Трудового кодекса Российской Федерации при предоставлении гарантий и компенсаций работнику соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя.
Учитывая изложенное, при возмещении работодателем сотруднику расходов на командировки в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством (для командировок в это государство), а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту.
И.Лямина
Аудитор
ООО "Аудит Груп"
Подписано в печать
27.07.2005
"Финансовая газета", 2005, N 30

Какие гарантии у сотрудника, направленного в командировку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также