Какое количество работников вправе нанять индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, - 14 или 15 человек ? Входит ли в это количество сам индивидуальный предприниматель, являющийся работодателем по отношению к нанятым работникам?

В соответствии со ст.2 Федерального закона N 222-ФЗ действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности распространяется на индивидуальных предпринимателей и организации с предельной численностью работающих (включая работающих по договорам подряда и иным договорам гражданско - правового характера) до 15 человек независимо от вида осуществляемой деятельности.
Согласно ст.2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Однако следует иметь в виду, что действующим в настоящее время законодательством индивидуальным предпринимателям предоставлено право в целях осуществления своей деятельности нанимать физических лиц путем заключения с ними трудовых либо гражданско - правовых договоров, предусматривающих выплату доходов за выполнение возложенных на них обязанностей.
В данных правоотношениях индивидуальные предприниматели выступают в качестве работодателей (источника выплаты), на которых в соответствии со ст.24 НК РФ возложены обязанности налоговых агентов по исчислению, удержанию у налогоплательщика (работника) и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.
При этом для самих индивидуальных предпринимателей источником доходов является осуществляемая ими деятельность, результаты от занятия которой подлежат налогообложению в порядке, предусмотренном действующим налоговым законодательством.
Учитывая изложенное, действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности распространяется на индивидуальных предпринимателей с предельной численностью работающих у них не более 14 человек, без учета самих предпринимателей.
Подписано в печать И.М.Андреев
25.12.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 1

...Вправе ли налоговые органы произвести перерасчет годовой стоимости патента, выданного предпринимателю, применяющему упрощенную систему налогообложения, исходя из фактических результатов деятельности? Предпринимателем оплачена стоимость патента по нескольким видам деятельности. Как в этом случае производится исчисление совокупного размера валовой выручки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также