Вправе ли частные нотариусы включать в состав расходов полную стоимость основных средств, используемых при осуществлении деятельности, или применять ускоренную амортизацию при списании стоимости таких средств, предусмотренную ст.10 Закона n 88-ФЗ?

Ввиду отсутствия постановления Правительства Российской Федерации, в котором был бы определен состав затрат, принимаемых к учету при налогообложении физических лиц, осуществляющих деятельность без образования юридического лица (к которым относятся и частные нотариусы), Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в Информационном письме от 21.06.1999 N 42 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с взиманием подоходного налога" рекомендовал судам руководствоваться Положением о составе затрат при рассмотрении споров по вопросам, касающимся определения состава расходов для целей налогообложения названной категории физических лиц. Согласно пп."х" п.2 Положения о составе затрат, Методическим указаниям по бухгалтерскому учету основных средств стоимость основных средств, используемых при осуществлении деятельности, погашается равномерно путем начисления амортизации. Основные средства постепенно амортизируются в течение срока их полезного использования, т.е. срока, в течение которого использование объекта основных средств призвано приносить доход или служить для целей выполнения деятельности. Следовательно, частные нотариусы, приобретая имущество, которое условно относится к основным средствам, обязаны при использовании этого имущества равномерно переносить его стоимость путем начисления амортизации и включать в состав расходов в течение всего срока их полезного использования, который не может превышать сам период осуществления нотариальной деятельности.
Статьей 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 определено, что нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли. Статьей 6 Основ предусмотрены ограничения в деятельности нотариуса, в соответствии с которыми нотариус не вправе заниматься самостоятельной предпринимательской и никакой иной деятельностью, кроме нотариальной, научной и преподавательской. Таким образом, нотариальная деятельность не может рассматриваться как один из видов предпринимательской деятельности, в связи с чем применение частными нотариусами льготы по применению ускоренной амортизации основных производственных фондов, предусмотренной Законом N 88-ФЗ для субъектов малого предпринимательства, неправомерно.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
25.12.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 2001, N 1

...Должны ли частные охранники и частные детективы регистрироваться в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и получать свидетельства о госрегистрации, а также представлять в налоговые органы декларации о предполагаемом и совокупном доходе, вести книгу учета доходов и расходов? Каков порядок налогообложения их доходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также