...Должны ли частные охранники и частные детективы регистрироваться в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и получать свидетельства о госрегистрации, а также представлять в налоговые органы декларации о предполагаемом и совокупном доходе, вести книгу учета доходов и расходов? Каков порядок налогообложения их доходов?

Частные детективы, осуществляющие деятельность индивидуально, должны помимо лицензии получать свидетельство о государственной регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица и вставать в установленном порядке на налоговый учет. Частные детективы и частные охранники, имеющие соответствующие лицензии и осуществляющие свою деятельность на основании трудовых договоров, заключенных с предприятиями, специально учрежденными для выполнения детективной и охранной деятельности, индивидуальной деятельности не ведут, выплата доходов и удержание подоходного налога с этих доходов производятся источником выплаты, в роли которого выступают вышеуказанные предприятия. Следовательно, обязанности по ведению книги учета доходов и расходов и подаче декларации о доходах у них не возникает. Что касается частных охранников, работающих в охранных предприятиях по совместительству, то они привлекаются к декларированию совокупного дохода в порядке, определенном ст.18 Закона N 1998-1. Названные категории физических лиц отнесены для целей налогообложения на основании ст.11 НК РФ к индивидуальным предпринимателям. Для них ст.83 Кодекса предусмотрен порядок постановки на учет в налоговых органах по месту их жительства. Следовательно, частные детективы и частные охранники, получившие соответствующие лицензии после 1 января 1999 г., обязаны соблюдать предусмотренный для них порядок постановки на налоговый учет.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
25.12.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 2001, N 1

Предприятие выплатило физлицу, зарегистрированному в качестве предпринимателя без образования юрлица и осуществляющему торгово - закупочную деятельность, доход в натуральной форме за разработку научно - технической продукции по договору гражданско - правового характера. Обязано ли в данном случае предприятие, выплатившее доход, удерживать подоходный налог?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также