Предприниматель без образования юридического лица, владеющий на праве личной собственности тремя нежилыми помещениями, которые он сдает в аренду, производит в течение года капитальный ремонт одного из них. Каким образом предприниматель должен учитывать понесенные им затраты на ремонт при декларировании совокупного годового дохода?

В случаях сдачи имущества в аренду или внаем собственник имущества (он же арендодатель) и арендатор являются сторонами договора гражданско - правового характера, заключенного в соответствии с правовыми нормами, изложенными в гл.34 и 35 ГК РФ. При этом право сдачи имущества в аренду предоставлено собственнику имущества (помещения). Поскольку в соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, то поддержание помещения в надлежащем состоянии является обязанностью собственника помещения вне зависимости от того, сдается это помещение внаем или нет. Кроме того, применение понятия "основные производственные фонды" к имуществу физических лиц, принадлежащему им на праве личной собственности, неправомерно. Такое понятие применяется для целей бухгалтерского учета к определенным видам имущества юридических лиц, поскольку юридическое лицо в отличие от физического лица имеет обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам именно этим имуществом. Гражданин же (даже в том случае, если он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица) использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод, в связи с чем имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено. Кроме того, ст.616 ГК РФ предусмотрено, что арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено договором аренды. Следовательно, уменьшение совокупного дохода арендодателя на суммы его затрат, связанные с проведением капитального ремонта в сдаваемом им помещении, неправомерно. Арендодатель имеет возможность компенсировать производимые им затраты, регулируя размер платы, взимаемой им за аренду помещения, с учетом улучшения качества сдаваемого имущества.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
25.12.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 2001, N 1

...Предприниматель, занимающийся торговлей, владеет на праве личной собственности нежилым помещением, часть которого сдает в аренду. В целях перепланировки торгового зала он заключил договор на оказание проектно - сметных услуг с проектной организацией. Вправе ли предприниматель уменьшить налогооблагаемый доход на величину стоимости проектно - сметных работ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также