Как следует относить расходы по приобретению авторских прав на печатание произведений литературы, а также прав на художественное оформление книги?

В соответствии со ст. 6 Закона Российской Федерации от 09.07.1993 N 5351-1 (в ред. от 20.07.2004 N 72-ФЗ) "Об авторском праве и смежных правах" публикуемые в периодической печати произведения журналиста являются объектами авторского права. Следовательно, исключительные права на использование произведения, в том числе на воспроизведение и распространение, принадлежат автору (ст. 16). Эти права могут быть приобретены издательством по авторским договорам заказа или трудовым договорам, если произведения создавались в порядке выполнения работником служебных обязанностей или служебного задания работодателя (ст. ст. 14, 33). Если автор не состоит в трудовых отношениях с издательством, правомерность публикации должна подтверждаться авторским договором. Статьей 32 Закона N 5351-1 предусмотрено, что такие договоры должны заключаться в письменной форме. Расходы издательства по авторским договорам на публикацию являются расходами по обычным видам деятельности, так как они связаны с изготовлением продукции (п. 5 ПБУ 10/99). В п. 10 ПБУ 10/99 указано, что правила учета затрат на производство продукции в разрезе элементов и статей, исчисления себестоимости продукции устанавливаются отдельными нормативными актами и методическими указаниями по бухгалтерскому учету. Правила учета затрат на производство издательской продукции изложены в Инструкции по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на предприятиях издательской деятельности, утвержденной Приказом Мининформпечати России от 28.12.1993 N 259 (далее - Инструкция).
В соответствии с п. п. 1.2.1, 1.2.6 этой Инструкции авторское вознаграждение за издание произведений литературы относится к прямым затратам на издание и отражается по дебету счета 20 "Основное производство" в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Аналитический учет на счете 20 ведется по каждому изданию по установленной номенклатуре статей расходов, куда включаются ЕСН и страховые взносы, начисленные на сумму авторского вознаграждения (п. 3.1.8 Инструкции и Приложение N 5 к Инструкции). Все прямые расходы включаются в себестоимость издания, к которому они относятся (п. 3.1.5 Инструкции). По кредиту счета 20 отражается фактическая себестоимость полностью или частично законченных тиражей изданий (п. 3.1.8 Инструкции). Фактическую себестоимость в отчетном периоде (квартале) тиражей изданий, выпущенных в свет, перечисляют с кредита счета 20 в дебет счета 43 "Готовая продукция" (п. 3.3.2 Инструкции). Расходы на авторский гонорар, относящиеся согласно п. 3.1.9 Инструкции к прямым затратам на издание, учитываются по дебету счета 20. Так как объектом учета затрат в издательстве является отдельное издание, первичная документация на выплату авторского гонорара составляется с обязательным указанием названия издания. Авторский гонорар в качестве прямых расходов на издание включается непосредственно в себестоимость издания, к которому он относится (п. 3.1.5 Инструкции).
Авторский гонорар не может быть учтен в составе нематериальных активов для целей налогообложения прибыли, поскольку не соответствует определению понятия нематериальных активов, указанному в абз. 1 п. 3 ст. 257 НК РФ, и критериям, необходимым для признания объекта нематериальным активом для целей налогообложения, определенным в абз. 2 п. 3 ст. 257.
На основании п. 4 ПБУ 14/2000 неисключительное право на опубликование авторского материала не относится к нематериальным активам.
Е.Гладина
Аудиторская фирма "ОСБИ"
Подписано в печать
27.07.2005
"Финансовая газета", 2005, N 30

По какой строке формы n 2 "Отчет о прибылях и убытках" следует отразить перенос убытка на будущее?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также