...Получив по данным баланса убыток в 1998 г., организация, скорректировав для целей налогообложения полученный результат, получила налогооблагаемую прибыль. В 1999 г. сложилась аналогичная ситуация. Правомерно ли, что организация заявила льготу по налогу на прибыль: 1998 г. - на финансирование капвложений, 1999 г. - на покрытие убытка, полученного в 1998 г.?

При предоставлении льгот по налогу на прибыль следует руководствоваться п.1 ст.6 Закона N 2116-1 (с учетом изменений и дополнений). Льгота может быть предоставлена организации в части собственной прибыли, направленной и израсходованной в отчетном периоде, при условии подтверждения затрат в установленном порядке и соблюдения других условий, установленных налоговым законодательством. В частности, п.7 ст.6 определено, что налоговые льготы, установленные п.п.1 (за исключением пп."г", "д" и "е") и 5 данной статьи, в совокупности не должны уменьшать фактическую сумму налога, исчисленную без учета данных налоговых льгот, более чем на 50%. Никакие другие ограничения льгот действующим законодательством не предусмотрены. Указанная норма разъяснена в Методических рекомендациях по отдельным вопросам налогообложения прибыли.
В рассматриваемом случае оснований для предоставления льготы по налогу на прибыль согласно п.1 ст.6 Закона N 2116-1 не имеется, так как по данным бухгалтерского баланса за 1998 г. организацией получен убыток, т.е. отсутствует прибыль текущего года, которая могла бы быть направлена на затраты, подлежащие льготированию. Согласно п.5 ст.6 этого Закона для предприятий и организаций, получивших в предыдущем году убыток (по данным годового бухгалтерского отчета), за исключением убытков, полученных по операциям с ценными бумагами, освобождается от налога часть прибыли, направленная на его покрытие, в течение последующих пяти лет (при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов, создание которых предусмотрено законодательством Российской Федерации).
При этом Закон не связывает предоставление вышеуказанной льготы с тем, что от налогообложения освобождается часть прибыли, полученная по данным бухгалтерского учета. В данном случае при предоставлении льготы на сумму убытка прошлых лет от обложения налогом на прибыль освобождается часть прибыли, подлежащая налогообложению по Расчету (налоговой декларации) налога от фактической прибыли (Приложение N 9 к Инструкции N 62), т.е. прибыль, скорректированная для целей налогообложения.
Подписано в печать З.Н.Семина
25.12.2000 Советник налоговой службы

I ранга
МНС России
"Аудиторские ведомости", 2001, N 1

Может ли налогоплательщик воспользоваться льготой по налогу на прибыль на финансирование капитальных вложений в следующем налоговом периоде? Правомерно ли приостановление и перенесение на следующий налоговый период льготы по налогу на прибыль при направлении прибыли на покрытие убытка прошлых лет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также