Организация не уплачивала ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль. Какие санкции предусмотрены за данное нарушение?

В соответствии с п. 2 ст. 286 НК РФ по итогам каждого отчетного (налогового) периода налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа в порядке, установленном указанной статьей. Согласно ст. 285 НК РФ налоговым периодом по налогу признается календарный год, а отчетными периодами (по общему правилу) - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Поэтому начисления пени на неуплату ежемесячных авансовых платежей не производится.
Е.Гладина
Аудиторская фирма "ОСБИ"
Подписано в печать
27.07.2005
"Финансовая газета", 2005, N 30

Работник взял в организации беспроцентную ссуду сроком на три года. Можно ли отразить этот доход через три года, когда ссуда будет возвращена?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также