В каком порядке следует применять льготу по НДС организациям, использующим труд инвалидов, с введением в действие гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй НК РФ?

Согласно пп.2 п.3 ст.149 части второй НК РФ и в соответствии со ст.26 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" (далее - Федеральный закон N 118-ФЗ) с 1 января 2001 г. от НДС освобождается реализация товаров (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством РФ), работ, услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимых и реализуемых:
- общественными организациями инвалидов (в том числе созданными как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%;
- организациями, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди работников этих организаций составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%.
Кроме того, с 1 января 2001 г. до 1 января 2002 г. в соответствии со ст.26 Федерального закона N 118-ФЗ льгота по НДС предоставляется и иным организациям со среднесписочной численностью инвалидов среди работников этих организаций не менее 50%, и их долей в фонде оплаты труда - не менее 25% при реализации производимых такими организациями товаров (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством РФ), работ, услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг).
Подписано в печать М.Н.Хромова
25.12.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 1

Можно ли начислять ускоренную амортизацию по персональным компьютерам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также