Можно ли начислять ускоренную амортизацию по персональным компьютерам?

Минэкономики России, являющееся федеральным органом исполнительной власти, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.08.1994 N 967 "Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов" в Письме от 17.01.2000 N МВ-32/6-51 "О применении механизма ускоренной амортизации на персональные компьютеры" (доведено до налоговых органов Письмом МНС России от 17.03.2000 N ВГ-6-02/201) сообщило, что персональные компьютеры могут являться активной частью основных средств, и в связи с этим организации имеют возможность применять по ним ускоренную амортизацию.
Таким образом, на основании вышеизложенного ускоренная амортизация на персональные компьютеры, учитываемые на балансе организаций, начисляется с 1 января 2000 г. и учитывается для целей налогообложения.
Как определено в п.8.2 ПБУ 6/97 "Учет основных средств", утвержденного Приказом Минфина России от 03.09.1997 N 65н (с изменениями и дополнениями), в составе информации об учетной политике необходима информация о способах начисления в бухгалтерском учете амортизационных отчислений по отдельным объектам основных средств, о чем также сообщено в п.12 ПБУ 1/98 "Учетная политика организации", утвержденного Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н.
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.12.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2001, N 1

Являются ли обособленные подразделения плательщиками налога на добавленную стоимость с 1 января 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также