На каком счете учитывается арендная плата у арендодателя?

Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденное Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, определяет порядок, согласно которому предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды организации учитывают как выручку от оказания услуг (доходы от обычных видов деятельности) или в составе операционных доходов в зависимости от того, в каком размере от общей суммы доходов организации за отчетный период составляют суммы арендных платежей.
В п.33.5 Инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" сказано, что выручка от реализации услуг по предоставлению в аренду имущества, в том числе по договору лизинга (кроме имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности), подлежит налогообложению в общем порядке, что основано на гл.34 ГК РФ и Решении Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.1999 N ГКПИ 98/808, 809.
Департаментами налоговой политики и методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России в ответе от 05.06.2000 N 04-05-11/50 также сообщено о том, что доходы от сдачи имущества в аренду, признаваемую в соответствии с законодательством Российской Федерации возмездным оказанием услуг, следует рассматривать как доходы от обычных видов деятельности (выручку от реализации товаров, продукции, работ, услуг).
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.12.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2001, N 1

Грузовой автомобиль, числившийся в составе основных средств, был угнан. Автомобиль объявлен в розыск. Как отразить в учете его списание?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также