Организацией получены денежные средства от другой организации как кредит краткосрочного характера. Выплаты по договору предусмотрены в условных денежных единицах. На каком счете в этом случае следует показать возникающую суммовую разницу?

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению расчеты с заимодавцами (кроме банков) внутри страны и за рубежом по полученным от них кредитам и другим привлеченным средствам отражаются на балансовом счете 94 "Краткосрочные займы", если срок, на который они получены, не превышает одного года.
Поступление средств от заимодавцев (кроме банков) отражается по дебету счетов учета денежных средств или расчетов с персоналом по оплате труда (при взятии заемных средств у работников) и кредиту счета 94.
По аналогии с п.п.4, 7, 11, 13 ПБУ 3/2000 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте", утвержденного Приказом Минфина России от 10.01.2000 N 2н, возникающая суммовая разница, выраженная в иностранной валюте или условных денежных единицах, при пересчете средств в расчетах (включая по заемным средствам) в соответствии с заключенными соглашениями (договорами) в рубли на дату совершения операции списывается на финансовые результаты.
То же самое определено в п.79 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных Приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н, в котором сказано, что суммовые разницы, возникающие в связи с погашением задолженностей по полученным кредитам, полученным (выданным) займам, отражаются в составе внереализационных доходов или расходов.
При этом п.15 Положения о составе затрат не позволяет организациям снижать финансовые результаты для целей налогообложения на суммы отрицательных суммовых разниц.
В.И.Макарьева
Государственный советник
налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
Подписано в печать
25.12.2000
"Налоговый вестник", 2001, N 1

Списывается ли на себестоимость продукции арендная плата, начисленная, но не перечисленная собственнику имущества ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также