Имеются ли основания осуществлять списание затрат на производство продукции организациями воздушного транспорта в соответствии с особенностями состава затрат, утвержденных Минтрансом России, то есть не по мере оплаты, а по мере возникновения?

Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, утвердившим Положение о составе затрат, министерствам и ведомствам рекомендовано определить особенности состава затрат, не предусмотренных данным Положением, согласовав их с Минэкономики России и Минфином России, что и было сделано Минтрансом России, принявшим особенности состава затрат предприятий воздушного транспорта 06.06.1994 N ВА-3/365 (доведены до налоговых органов Письмом Госналогслужбы России от 07.07.1994 N НП-6-01/245).
Особенности состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) предприятий воздушного транспорта Российской Федерации, состоят только из тех включаемых в себестоимость услуг предприятий воздушного транспорта, которые не поименованы в Положении о составе затрат и имеют непосредственное отношение к предприятиям воздушного транспорта.
В п.65 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации указано, что при определении себестоимости проданных продукции (работ, услуг) следует руководствоваться требованиями ПБУ 10/99, отраслевыми инструкциями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).
Как в п.12 Положения о составе затрат, так и в п.6 ПБУ 10/99 списание затрат на производство продукции (работ, услуг) определено производить независимо от времени оплаты - предварительной или последующей.
Для целей налогообложения учитывается п.3 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2216-1 и п.3 Приложения к Информационному письму ВАС РФ от 14.11.1997 N 22.
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.12.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2001, N 1

Организация принимает на комиссию товары для дальнейшей реализации, учитывая их на забалансовом счете. Правомерно ли в этом случае в форме n 2 "Отчет о прибылях и убытках" отражать данные по комиссионному вознаграждению и фактическим расходам, осуществляемым за счет этого вознаграждения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также