Физическому лицу - матери погибшего в результате несчастного случая работника организации на основании соглашения о возмещении морального вреда организацией было выплачено возмещение морального вреда без решения суда - в досудебном порядке. Правомерно ли исходя из положений ст. 217 НК РФ отнесение указанной выплаты к компенсационной и соответственно не подлежащей обложению НДФЛ?

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат, связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.
Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами и иными нормативными актами.
Статьей 237 ТК РФ установлено, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
Учитывая изложенное, выплата организацией компенсации морального вреда матери погибшего в результате несчастного случая работника по мировому соглашению подпадает под действие п. 3 ст. 217 НК РФ и не подлежит включению в налогооблагаемую базу по НДФЛ.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
27.07.2005
"Финансовая газета", 2005, N 30

Возможно ли определение материальной выгоды, полученной от приобретения ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также