Федеральный закон от 19.06.2000 n 82-ФЗ начиная с 1 июля 2000 г. установил новый минимальный размер оплаты труда . Как следует определять МРОТ при отнесении имущества организации к основным средствам и МБП?

Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" установлены минимальные размеры оплаты труда (МРОТ) с 1 июля 2000 г. - 132 руб. в месяц, 1 января 2001 г. - 200 руб. в месяц, 1 июля 2001 г. - 300 руб. в месяц.
Однако в п.3 указанного Закона определено, что это применяется исключительно для оплаты труда, определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей.
До внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей осуществляется от минимального размера оплаты труда с 1 июля 2000 г. по 31 декабря 2000 г. исходя из МРОТ в сумме 83 руб. 49 коп., а с 1 января 2001 г. - 100 руб.
В Письме Минфина России от 18.10.2000 N 16-00-17/26 и письмах МНС России также подтверждено, что стоимостной критерий МРОТ при отнесении имущества к основным средствам или МБП до конца 2000 г. составляет 83 руб. 49 коп., а с 1 января 2001 г. - 100 руб.
Одновременно Минфин России довел до сведения, что начиная с периода после 1 января 2001 г. в рамках исполнения Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 06.03.1998 N 283, предполагается отказаться от применения в качестве критерия для отнесения имущества к основным средствам какой-либо стоимостной величины, сохранив критерий продолжительности использования имущества.
До внесения вышеуказанных изменений при учете МБП необходимо руководствоваться п.50 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.12.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2001, N 1

Принимаются ли налоговыми органами результаты переоценки основных средств, осуществленной организацией в течение года?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также