...Согласно Инструкции n 62 убытки по акциям и облигациям, обращающимся на ОРЦБ, при реализации по цене не ниже установленной границы колебаний рыночной цены могут быть отнесены на уменьшение доходов от реализации данной категории бумаг. При этом может возникать облагаемая база как по налогу на прибыль, так и по налогу на доход, какую базу следует уменьшать?

Налогообложение прибыли (убытка) от реализации ценных бумаг производится согласно п.4 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями), в соответствии с которым прибыль (убытки) от реализации ценных бумаг определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации.
Доход по процентным государственным ценным бумагам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, который в соответствии с пп."б" п.2 совместного Письма Банка России, Минфина России и Госналогслужбы России от 04.02.1997 N 408, N 10, N ВЕ-6-05/103 "О порядке применения статей 2, 9 и 10 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций"" определяется в виде части накопленного купонного дохода, и доход по государственным краткосрочным бескупонным облигациям (ГКО) и аналогичным бумагам субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, эмитированным после вступления в силу части первой НК РФ, который согласно ст.43 НК РФ признается процентом (Письмо МНС России от 16.05.2000 N ВП-6-05/374@), не участвуют в расчете доходов от реализации (выбытия) в пределах которых принимаются убытки от реализации (выбытия) соответственно обращающихся и не обращающихся ценных бумаг на организованном рынке ценных бумаг.
Что касается разделения на категории ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, то в связи с тем что ценные бумаги в течение срока обращения могут признаваться как обращающимися, так и не обращающимися на рынке ценных бумаг, в целях налогообложения в Письме МНС России от 23.09.1999 N ВГ-6-05/751 данные бумаги рекомендовано подразделять на:
- акции и облигации предприятий, организаций и прочих эмитентов;
- процентные государственные облигации Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и облигации органов местного самоуправления;
- беспроцентные государственные облигации Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и облигации органов местного самоуправления;
- векселя и другие неэмиссионные ценные бумаги.
Наряду с этим обращаем внимание читателей на то, что государственные краткосрочные бескупонные облигации Российской Федерации (ГКО) и аналогичные бумаги субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, эмитированные до вступления в силу части первой НК РФ, относятся к категории "беспроцентные государственные облигации Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и облигации органов местного самоуправления".
Подписано в печать Г.В.Белова
25.12.2000 А.Б.Сидорова

Н.В.Леонова "Налоговый вестник", 2001, N 1

...Общество является владельцем акций кредитной организации, которая находится в процессе реорганизации. Будет ли возникать убыток при замене акций, учитывая, что общая номинальная стоимость новых ценных бумаг равна общей номинальной стоимости заменяемых акций, но на балансе эти акции учтены по более высокой покупной цене? Должна ли замена акций найти отражение в балансе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также