Вправе ли брокер при условии раздельного учета дивидендов, поступивших на счета физических лиц, и доходов от операций с ценными бумагами, полученными этими лицами, производить выплату сумм дивидендов без удержания НДФЛ?

В соответствии со ст. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям). Особенности уплаты НДФЛ с доходов от долевого участия в организации установлены ст. 214 НК РФ, согласно которой сумма налога определяется с учетом следующих обстоятельств:
сумма налога в отношении дивидендов, полученных от источников за пределами Российской Федерации, исчисляется налогоплательщиком самостоятельно применительно к каждой сумме полученных дивидендов;
если источником выплаты дохода налогоплательщика, полученного в виде дивидендов, является российская организация, то она признается налоговым агентом и определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов в порядке, предусмотренном ст. 275 НК РФ.
Таким образом, несмотря на то, что в соответствии с положениями ст. ст. 214.1 и 226 НК РФ профессиональные участники рынка ценных бумаг являются налоговыми агентами, в части выплаты доходов от долевого участия в организации имеются исключения. Налоговым агентом по указанному виду доходов признается российская организация - источник выплаты дохода в виде дивидендов. Следовательно, если брокером производится выплата дивидендов физическим лицам, которые в свою очередь поступили от организации, являющейся источником выплаты этих дивидендов, брокер не должен удерживать налог на доходы физических лиц.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
27.07.2005
"Финансовая газета", 2005, N 30

Вправе ли налогоплательщик уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль организаций на сумму убытка по курсовым разницам, образовавшегося в результате превышения суммы отрицательных курсовых разниц над суммой положительных курсовых разниц за период с 1 августа по 31 декабря 1998 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также