Банк по договору купли - продажи приобрел у резидента Российской Федерации облигации внешнего валютного займа. Какой порядок налогообложения дохода, полученного по таким облигациям?

В пп."б" п.2 совместного Письма Банка России, Минфина России и Госналогслужбы России от 04.02.1997 N N 408/10/ВЕ-6-05/103 "О порядке применения статей 2, 9 и 10 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" приведен перечень купонных ценных бумаг, по которым при их реализации в целях налогообложения выделяется процентный доход, рассчитываемый как разница между накопленным купонным доходом, полученным при продаже облигаций (либо погашении купона), и накопленным купонным доходом, уплаченным при их приобретении, подлежащий налогообложению по ставке 15%.
В связи с этим по остальным купонным ценным бумагам, в том числе облигациям внешнего валютного займа, при реализации которых для целей налогообложения процентный доход не выделяется, прибыль для целей налогообложения в соответствии с п.п.2.17 и 3.5 Приложения N 5 к Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" подлежит увеличению (уменьшению) на сумму части накопленного купонного дохода, учитываемого на отдельном балансовом счете.
Подписано в печать Г.В.Белова
25.12.2000 А.Б.Сидорова

Н.В.Леонова "Налоговый вестник", 2001, N 1

...Банк просит разъяснить порядок налогообложения операций с ОФЗ-ПД серии 25030rmfs, а именно: к какой категории государственных ценных бумаг относятся указанные облигации - к процентным или беспроцентным и что подлежит обложению налогом на доход - часть накопленного купонного дохода или доход в виде положительного сальдо от переоценки облигаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также