Вправе ли налогоплательщик уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль организаций на сумму убытка по курсовым разницам, образовавшегося в результате превышения суммы отрицательных курсовых разниц над суммой положительных курсовых разниц за период с 1 августа по 31 декабря 1998 г.?

В соответствии с п. 1 ст. 283 НК РФ налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с гл. 25 НК РФ, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). При этом определение налоговой базы текущего налогового периода производится с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей и ст. ст. 275.1, 280 и 304 НК РФ. Пунктом 3 ст. 10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" установлено, что сумма непогашенного убытка прошлых налоговых периодов по состоянию на 1 января 2001 г., уменьшающая налоговую базу по налогу на прибыль в соответствии с действующим до 1 января 2002 г. законодательством, после вступления в силу гл. 25 НК РФ признается убытком в целях налогообложения и переносится на будущее в порядке, установленном ст. 283 НК РФ. Убыток, определенный в соответствии с действующим в 2001 г. законодательством по состоянию на 31 декабря 2001 г. в сумме, не превышающей сумму убытка, числящегося по состоянию на 1 июля 2001 г., признается убытком в целях налогообложения и переносится на будущее в порядке, установленном ст. 283 (п. 4 ст. 10 Закона N 110-ФЗ). Таким образом, при рассмотрении вопроса о возможности переноса на будущее убытка по курсовым разницам, образовавшегося в результате превышения суммы отрицательных курсовых разниц над суммой положительных курсовых разниц за период с 1 августа по 31 декабря 1998 г., необходимо руководствоваться положениями ст. 10 Закона N 110-ФЗ. При этом следует учитывать Постановление Президиума ВАС РФ от 13.03.2001 N 8043/00, согласно которому курсовые разницы, возникшие вследствие изменения курса рубля по отношению к иностранной валюте, исчисленные на конец отчетного периода по непогашенным дебиторской и кредиторской задолженностям, курсовыми разницами по операциям в иностранной валюте не являются и для целей налогообложения учету не подлежат.
Н.Егорова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
27.07.2005
"Финансовая газета", 2005, N 30

Малое предприятие, осуществляющее деятельность по производству котлов отопительных, реализует их юридическим и физическим лицам, а также предпринимателям. Имеет ли предприятие право на льготу по налогу на прибыль как предприятие, осуществляющее производство товаров народного потребления?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также