Облагаются ли подоходным налогом выплаты физическим лицам, имеющие характер возмещения по решению суда причиненного им морального вреда?

Согласно пп."д" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" для целей налогообложения не включаются в совокупный облагаемый доход компенсационные выплаты, производимые в случаях, предусмотренных законодательством.
Следовательно, выплаты физическим лицам, имеющие характер возмещения по решению суда причиненного им морального вреда и установленные на основании соответствующего законодательного акта (например, Гражданского кодекса, федерального закона, законодательства субъектов Российской Федерации), подпадают под действие данной нормы и налогообложению не подлежат.
Подписано в печать И.Ивер
20.12.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 51

Распространяется ли положение п.28 ст.217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации на материальную помощь, оказываемую общественными организациями инвалидов инвалидам, являющимся членами данных организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также