Могут ли быть начислены пени в случае уплаты организацией налога на отдельные виды транспортных средств за первый налоговый период 22 октября 1999 г.?

В соответствии со ст.5 Федерального закона от 08.07.1999 N 141-ФЗ "О налоге на отдельные виды транспортных средств" налоговым периодом по данному налогу является один год, начинающийся со дня вступления в силу указанного Закона. Датой вступления Закона в силу является 12 июля 1999 г. Согласно ст.55 НК РФ под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Статьей 8 Закона N 141-ФЗ установлено, что налогоплательщики - организации уплату налога производят до 1 сентября календарного года. Учитывая изложенное, первым налоговым периодом по налогу на отдельные виды транспортных средств является период с 12 июля 1999 г. по 12 июля 2000 г. Следовательно, обязанность по уплате указанного налога за первый налоговый период возникает у налогоплательщиков - организаций 12 июля 2000 г. и должна быть исполнена ими до 1 сентября 2000 г. В соответствии со ст.75 НК РФ пеней признается установленная данной статьей денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Таким образом, поскольку предельным сроком исполнения налогоплательщиком - организацией обязанности по уплате налога на отдельные виды транспортных средств по итогам первого налогового периода является 1 сентября 2000 г., оснований для применения пени за неуплату указанного налога в срок до 1 сентября 1999 г. не имеется.
Подписано в печать С.Журин
20.12.2000 Инспектор налоговой службы

I ранга
Юридический отдел Управления МНС
России по г. Москве
"Финансовая газета", 2000, N 51

Гражданин дарит своей дочери деньги на покупку дорогого автомобиля. Какие могут возникнуть вопросы у налогового инспектора к нему и к его дочери и что нужно сделать, чтобы их не возникало?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также