Вправе ли налоговые органы проводить налоговые проверки в отношении индивидуальных предпринимателей, прекративших свою деятельность?

Согласно ст. 6 Закона РФ от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации" (в ред. от 29.06.2004) главными задачами налоговых органов являются контроль за соблюдением налогового законодательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет государственных налогов и других платежей, установленных законодательством Российской Федерации, а также валютный контроль, осуществляемый в соответствии с законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле и названным Законом.
Указанные задачи реализуются налоговыми органами посредством проведения выездных и камеральных налоговых проверок в соответствии с положениями гл. 14 НК РФ и ст. 7 Закона N 943-1.
При этом Налоговый кодекс не содержит ограничений в части проведения налоговым органом выездной налоговой проверки налогоплательщика - индивидуального предпринимателя в связи со сдачей им свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.
Согласно п. 5 ст. 84 НК РФ в случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя снятие его с учета осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП), в порядке, установленном Правительством РФ.
В соответствии с п. 3.9.1 Приказа МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178 снятие с учета физического лица в качестве налогоплательщика - индивидуального предпринимателя в случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется налоговым органом по месту жительства индивидуального предпринимателя на основании выписки из ЕГРИП, содержащей сведения о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения записи в ЕГРИП, с последующим уведомлением физического лица по форме N 09-2-5.
Датой снятия с учета физического лица в качестве налогоплательщика - индивидуального предпринимателя является дата внесения в ЕГРИП записи о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
В случае если индивидуальный предприниматель снят с учета в налоговом органе, то налоговый орган может назначить выездную налоговую проверку физического лица за период деятельности, когда данное физическое лицо осуществляло предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Проведение выездных налоговых проверок индивидуальных предпринимателей должно осуществляться с учетом положений ст. ст. 87 и 89 НК РФ.
Н.Р.Мустафина
Подписано в печать
26.07.2005
"Все о налогах", 2005, N 9

Каким образом учитываются в составе расходов частнопрактикующих нотариусов суммы уплаченных ими налогов при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за истекший налоговый период?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также