...На какой счет следует относить в 2000 г. эксплуатационные расходы по содержанию объектов капитального строительства, находящихся во временном пользовании? В каких документах Минфина России это законодательно закреплено, так как есть Письмо МНС России, рекомендующее амортизацию и другие расходы по содержанию относить на счет 08 "Капитальные вложения"?

Согласно п.3.2 ПБУ 6/97:
"Не включаются в фактические затраты на приобретение основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением основных средств".
Согласно Письму Минфина России от 6 августа 1999 г. N 04-02-05/1:
"Учитывая, что затраты по текущему обслуживанию объекта недвижимости. не подлежат включению в состав фактических расходов, связанных с приобретением объекта недвижимости, такие затраты до перехода права собственности на объект недвижимости и его государственной регистрации должны оплачиваться за счет собственных средств организации, т.е. за счет прибыли после уплаты налога на прибыль".
Эту же позицию косвенно подтверждает Письмо МНС России от 28 апреля 2000 г. N ВГ-6-02/334 "По вопросу начисления амортизационных отчислений", в котором говориться о том, что "амортизационные отчисления на объект недвижимости, право собственности на который не зарегистрировано в государственном реестре, отраженный на счете 08 "Капитальные вложения", не начисляются и соответственно не учитываются для целей налогообложения".
Таким образом, все коммунальные платежи, охрана и иные расходы, связанные с содержанием объектов капитального строительства, находящихся во временном пользовании, отражаются проводкой:
дебет счета 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" кредит счета 76 "Расчеты с разными кредиторами и дебиторами" - затраты на содержание объектов капитального строительства, находящихся во временном пользовании, с учетом НДС.
Подписано в печать
18.12.2000
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 1

Предприятие строит офис. Объект полностью в эксплуатацию не сдан, но некоторые помещения используются для управленческих целей. На какой счет следует отнести расходы по содержанию используемых помещений ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также