Каким образом учитываются в составе расходов частнопрактикующих нотариусов суммы уплаченных ими налогов при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за истекший налоговый период?

В соответствии со ст. 209 НК РФ объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признаются доходы, полученные налогоплательщиками в налоговом периоде, которым согласно ст. 216 НК РФ признается календарный год.
Статьей 227 НК РФ определено, что физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, которые согласно ст. 11 НК РФ для целей налогообложения отнесены к индивидуальным предпринимателям, самостоятельно производят исчисление и уплату налога на доходы по суммам доходов, полученных от осуществляемой ими деятельности.
При этом п. 2 ст. 54 НК РФ определено, что индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином России.
Учет доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуальными предпринимателями осуществляется в соответствии с Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденным Приказом Минфина России N 86н и МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 (далее - Порядок учета).
Пунктом 4 Порядка учета установлено, что полученные налогоплательщиками в налоговом периоде доходы и произведенные расходы отражаются в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя (далее - Книга учета) кассовым методом, т.е. после фактического получения дохода и совершения расхода, что подтверждается первичными документами.
Налоговая база для исчисления налога в отношении полученных в отчетном налоговом периоде доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, определяется индивидуальными предпринимателями на основании данных Книги учета как денежное выражение полученных от деятельности доходов, уменьшенных на сумму полагающихся налогоплательщику стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов, установленных ст. ст. 218 - 221 НК РФ.
Согласно пп. 1 ст. 221 НК РФ индивидуальные предприниматели имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов от осуществляемой ими деятельности.
Профессиональные налоговые вычеты предоставляются по окончании того налогового периода, в котором были произведены вышеуказанные расходы, на основании налоговой декларации, составленного в произвольной форме заявления налогоплательщика о предоставлении вычетов и документов, подтверждающих произведенные расходы.
С 1 января 2002 г. состав фактически произведенных расходов, принимаемых к учету в составе профессиональных налоговых вычетов, определяется индивидуальными предпринимателями самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
В соответствии со ст. 221 НК РФ к расходам у индивидуальных предпринимателей относятся также суммы налогов, предусмотренных действующим законодательством о налогах и сборах для данной категории налогоплательщиков, начисленные либо уплаченные ими за налоговый период, за исключением налога на доходы физических лиц.
Учитывая, что основанием для включения расходов в состав профессиональных налоговых вычетов индивидуальных предпринимателей, уменьшающих их налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц, является документальное подтверждение самого факта совершения расходов, а также их непосредственная связь с извлечением доходов, к учету принимаются только фактически уплаченные налогоплательщиками в отчетном налоговом периоде суммы налогов и сборов, включая суммы единого социального налога (далее - ЕСН) и суммы взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей, включая и суммы ЕСН, уплаченные налогоплательщиками в виде авансовых платежей по сроку 15 января года, следующего за отчетным, в случаях, когда такая уплата произведена индивидуальными предпринимателями до подачи в налоговый орган декларации по налогу на доходы физических лиц.
При этом суммы фактически уплаченных в отчетном налоговом периоде налогов и сборов учитываются в составе профессиональных налоговых вычетов индивидуальных предпринимателей исходя из установленных налоговым законодательством ставок налогов и сборов и с учетом сумм доходов, фактически полученных налогоплательщиками в налоговом периоде от осуществляемой ими деятельности.
Следовательно, излишне уплаченные суммы налогов и сборов учету в составе профессиональных налоговых вычетов не подлежат.
Таким образом, частнопрактикующий нотариус вправе при определении налоговой базы по налогу на доходы за 2004 г. учесть в составе профессиональных налоговых вычетов фактически уплаченные в 2004 г. и исчисленные в соответствии с законодательством суммы единого социального налога и суммы взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей, включая сумму ЕСН, уплаченную в виде авансовых платежей по сроку 15 января 2005 г., если такая уплата произведена налогоплательщиком до подачи в налоговый орган декларации по налогу на доходы за 2004 г.
Н.Р.Мустафина
Подписано в печать
26.07.2005
"Все о налогах", 2005, N 9

В каком порядке предоставляется имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, у работодателя - налогового агента?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также