В конце 2000 г. иностранная валюта реализовывалась физическим лицам по курсу ниже, чем официально установленный. Определяется ли при этом налогооблагаемая база и следует ли подавать при этом сведения о получателях дохода в налоговую инспекцию?

В соответствии с п.4 Инструкции по подоходному налогу налогооблагаемый доход определяется в том числе и в случае реализации иностранной валюты физическим лицам по курсу ниже, чем установленный Центробанком РФ.
При этом банковское учреждение или обменный пункт обязаны удержать подоходный налог с курсовой налогооблагаемой разницы и представить в налоговую инспекцию сведения о доходе и удержанном налоге в порядке, предусмотренном пп."в" п.66 Инструкции по подоходному налогу.
Никаких исключений в таких случаях действующим законодательством не предусмотрено.
Подписано в печать
18.12.2000
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 1

За счет средств предприятия сотруднику фирмы в 2000 г. оплачена стоимость сотового телефона и оплачиваются счета на оплату телефонных переговоров. Включаются ли такие суммы в доход сотрудника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также