Возникает ли объект налогообложения НДФЛ при распределении акций между акционерами преобразованных в другое акционерное общество акционерных обществ?

Согласно ст. 41 НК РФ экономическая выгода в денежной или в натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в какой эту выгоду можно оценить, признается доходом. При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ).
На основании п. п. 1 - 3 ст. 19 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" выделением общества признается создание одного или нескольких обществ с передачей им части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения последнего.
Таким образом, реорганизованное посредством формы выделения общество является с момента государственной регистрации вновь возникшим юридическим лицом. Соответственно, акции выделенных акционерных обществ, распределяемые между акционерами, являются акциями вновь созданных акционерных обществ.
В силу пп. 19 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, полученные от акционерных обществ или других организаций:
- акционерами этих акционерных обществ или участниками других организаций в результате переоценки основных фондов (средств) в виде дополнительно полученных ими акций (долей, паев), распределенных между акционерами или участниками организации пропорционально их доле и видам акций, либо в виде разницы между новой и первоначальной номинальной стоимостью акций или их имущественной доли в уставном капитале;
- акционерами этих акционерных обществ или участниками других организаций при реорганизации, предусматривающей распределение акций (долей, паев) создаваемых организаций среди акционеров (участников, пайщиков) реорганизуемых организаций и (или) конвертацию (обмен) акций (долей, паев) реорганизуемой организации в акции (доли, паи) создаваемой организации либо организации, к которой осуществляется присоединение, в виде дополнительно и (или) взамен полученных акций (долей, паев).
Таким образом, стоимость указанных выше акций, распределенных при реорганизации акционерного общества между акционерами, не подлежит включению в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.
Н.Р.Мустафина
Подписано в печать
26.07.2005
"Все о налогах", 2005, N 9

...Предприниматель осуществляет розничную торговлю товарами в арендованном стационарном гаражном боксе, который не подсоединен к инженерным коммуникациям. Данный вид предпринимательской деятельности подпадает под ЕНВД. Какой физический показатель базовой доходности в этом случае должен применяться предпринимателем при исчислении налоговой базы по ЕНВД - "площадь торгового зала" или "торговое место"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также