...Предприниматель, применяющий УСН, по итогам первого полугодия получил доходы от деятельности в сумме 16 млн руб. Согласно п. 4 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщики, получившие по итогам отчетного периода доходы свыше 15 млн руб., утрачивают право на дальнейшее применение УСН. Вправе ли предприниматель уменьшить полученные им по итогам первого полугодия доходы на понесенные в течение данного периода расходы?

Согласно ст. 346.14 НК РФ при применении УСН объектом налогообложения единым налогом признаются "доходы" или "доходы, уменьшенные на величину расходов". Выбор того или иного объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком.
В соответствии со ст. 346.15 НК РФ индивидуальные предприниматели при определении налоговой базы по тому или иному избранному ими объекту налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности.
При этом в целях гл. 26.2 НК РФ доходами от предпринимательской деятельности признаются все поступления как в денежной, так и в натуральной форме от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, используемого в процессе осуществления предпринимательской деятельности, стоимость такого имущества, полученного на безвозмездной основе, а также иные доходы от предпринимательской деятельности, аналогичные доходам, предусмотренным ст. 250 НК РФ.
Для соблюдения установленного Кодексом принципа равенства в налогообложении при получении в течение отчетного (налогового) периода по единому налогу доходов от предпринимательской деятельности, аналогичных доходам, предусмотренным ст. 251 НК РФ, индивидуальные предприниматели определяют состав доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по указанным выше объектам налогообложения, применительно к порядку, установленному ст. 346.15 НК РФ для налогоплательщиков-организаций (т.е. без учета доходов, предусмотренных ст. 251 НК РФ).
Исчисленные индивидуальными предпринимателями в данном порядке доходы от предпринимательской деятельности вне зависимости от избранного объекта налогообложения учитываются ими как при определении налоговой базы по единому налогу за отчетный (налоговый) период, так и для целей соблюдения установленного п. 4 ст. 346.13 НК РФ ограничения по размеру полученных за отчетный (налоговый) период доходов.
В частности, для индивидуальных предпринимателей, выбравших в качестве объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", это обусловлено тем, что в соответствии с п. 2 ст. 346.18 НК РФ денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов, для них является налоговой базой по единому налогу, а не полученными ими за отчетный (налоговый) период доходами, как предусмотрено п. 4 ст. 346.13 НК РФ.
Поэтому данными индивидуальными предпринимателями при определении соответствия установленному п. 4 ст. 346.13 НК РФ ограничению по размеру полученных доходов уменьшение исчисленных ими в указанном выше порядке доходов на сумму понесенных расходов не производится.
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России,
государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
26.07.2005
"Все о налогах", 2005, N 9

...Индивидуальный предприниматель, осуществляющий турагентскую деятельность, применяет УСН . Вправе ли индивидуальный предприниматель включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, затраты по оплате стоимости приобретенных им для дальнейшей реализации туристских путевок?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также