...Индивидуальный предприниматель, осуществляющий турагентскую деятельность, применяет УСН . Вправе ли индивидуальный предприниматель включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, затраты по оплате стоимости приобретенных им для дальнейшей реализации туристских путевок?

В силу ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при исчислении налоговой базы по объекту налогообложения единым налогом "доходы, уменьшенные на величину расходов" вправе учесть расходы, предусмотренные п. 1 данной статьи (при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ).
К таким расходам, в частности, относятся и расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на суммы налога на добавленную стоимость по приобретаемым товарам).
Согласно ст. 38 НК РФ товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации, а под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ.
В соответствии со ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
Отношения, возникающие при реализации права граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий в настоящее время регулируются Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (в ред. от 29.08.2004; далее - Закон N 132-ФЗ).
Статьей 1 Закона N 132-ФЗ установлено, что туристской деятельностью признается туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий.
При этом под турагентской деятельностью понимается деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем; а под туроператорской деятельностью - деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.
Согласно данной статье Закона N 132-ФЗ туристский продукт - это право на тур, предназначенное для реализации туристу; тур - это комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, а также услуги гидов-переводчиков и другие услуги, предоставляемые в зависимости от целей путешествия, а туристская путевка - это документ, подтверждающий факт передачи туристского продукта.
Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора.
Договор заключается в письменной форме и должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству в области защиты прав потребителей.
Конкретные условия путешествия, розничная цена туристского продукта указываются в туристской путевке, выдаваемой туристу турагентом (туроператором). Туристская путевка является письменным акцептом оферты турагента (туроператора) на продажу туристского продукта и неотъемлемой частью договора, а также документом первичного учета турагента (туроператора) (ст. 10 Закона N 132-ФЗ).
Как следует из приведенных выше норм Закона, туристская путевка представляет собой письменный ответ туриста о принятии предложения турагента (туроператора) заключить с ним договор на приобретение туристского продукта (права на тур).
Таким образом, туристская путевка лишь подтверждает факт заключения договора на оказание комплекса туристских услуг и, следовательно, исходя из норм ст. 38 НК РФ не является товаром (имуществом), реализуемым или предназначенным для реализации по договору купли-продажи (гл. 30 ГК РФ).
В связи с этим налогоплательщики, осуществляющие турагентскую (туроператорскую) деятельность, не вправе включать в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, затраты по оплате стоимости приобретенных ими у других субъектов туристской деятельности (туроператоров или турагентов) туристских путевок для дальнейшей их реализации.
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России,
государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
26.07.2005
"Все о налогах", 2005, N 9

...Предприниматель осуществляет розничную торговлю промышленными товарами через принадлежащий ему магазин. Торговля ведется как за наличный расчет, так и по безналичному расчету. В каком порядке производится налогообложение результатов деятельности предпринимателя? В отношении розничной торговли за наличный расчет применяется ЕНВД, а по безналичному расчету - общеустановленная система налогообложения.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также