...В 1998 г. по решению общего собрания акционеров мы увеличили уставный капитал АО на всю сумму добавочного капитала. Теперь в связи с ухудшением финансового состояния АО стоимость наших чистых активов оказалась меньше уставного капитала. Уменьшить уставный капитал, как сказано в ст.35 Закона "Об акционерных обществах", мы не можем. Нет ли другого пути?

Есть. Он не указан в Законе, но не противоречит ему. Если нет возможности уменьшить уставный капитал, то можно попытаться увеличить стоимость чистых активов.
Во-первых, можно вновь провести переоценку основных средств. Хотя правительственных постановлений по этому вопросу нет, это вовсе не мешает акционерному обществу проводить переоценки по своему усмотрению. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/97) организациям предоставлено право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных средств путем индексации или прямого перерасчета по документально подтвержденным рыночным ценам. При этом предприятиям предоставлена возможность выбора: можно переоценить все основные средства, а можно только некоторые объекты. В данном случае это весьма существенно, так как в вашем АО целесообразно переоценить только те объекты основных средств, рыночная стоимость которых значительно выше их балансовой стоимости. О рыночной стоимости основных средств (точнее о ее росте) можно судить по величине индексов - дефляторов, ежеквартально публикуемых Госкомстатом России. В III квартале 2000 г., например, индекс - дефлятор, применяемый для индексации стоимости реализуемого предприятиями имущества, составил 107,8% (рост цен на 7,8%). В результате переоценки основных средств возрастет общая сумма активов предприятия и при прежних размерах кредиторской задолженности их стоимость может превысить величину уставного капитала.
Во-вторых, стоимость чистых активов может быть увеличена за счет имущества, в том числе денежных средств, полученных безвозмездно от физических или юридических лиц. Естественно, речь идет об учредителях (акционерах), которые в сложившейся ситуации готовы оказать безвозмездную помощь своему акционерному обществу. Проблема решается просто, если средства поступят от акционеров - физических лиц. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99) безвозмездно полученные активы относятся к внереализационным доходам и отражаются по кредиту счета 80 "Прибыли и убытки". В качестве общего правила внереализационные доходы увеличивают облагаемую налогом прибыль. Однако в соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в состав доходов от внереализационных операций при исчислении налога на прибыль включаются суммы средств, полученные безвозмездно от других предприятий при отсутствии совместной деятельности. Следовательно, средства, безвозмездно полученные не от предприятий, а от физических лиц, хотя и являются внереализационными доходами и отражаются по кредиту счета 80 "Прибыли и убытки", но в сумму прибыли, облагаемой налогом, не включаются.
Если бы средства поступили от юридических лиц, то они, естественно, облагались бы налогом на прибыль. И для увеличения активов, например на 1000 тыс. руб. пришлось бы внести 1430 тыс. руб., т.е. на 43% больше. 1,43 - это так называемый налоговый коэффициент при ставке налога на прибыль 30% (1,00 : 0,70 = 1,43).
Однако следует иметь в виду, что передача любого имущества акционером - юридическим лицом может быть истолкована как дарение, которое в отношениях между коммерческими организациями в соответствии со ст.575 ГК РФ не допускается. Если же акционер - юридическое лицо является некоммерческой организацией, то проблем не возникает.
Проще решается вопрос в том случае, если речь идет не об акционерном обществе, а об обществе с ограниченной ответственностью. Статья 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (в ред. от 31.12.1998) "Об обществах с ограниченной ответственностью" содержит положение, в соответствии с которым участники общества обязаны, если это предусмотрено его уставом, по решению общего собрания участников вносить вклады в имущество общества. Вклады в имущество вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом или решением общего собрания участников общества. Естественно, собрание принимает такое решение только при необходимости в привлечении вкладов в имущество общества. Такая необходимость как раз и возникает в том случае, когда стоимость чистых активов оказывается меньше величины уставного капитала. Возможны, конечно, и другие обстоятельства, например острый недостаток оборотных средств. Вклады в имущество общества изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников общества в уставном капитале, величина последнего остается прежней, а стоимость чистых активов возрастает. В результате обеспечивается соблюдение требования Закона о соответствии стоимости чистых активов и величины уставного капитала.
Следует отметить, что решение проблемы обеспечения соответствия стоимости чистых активов и величины уставного капитала не требует каких-либо срочных мер: ни ст.35 Закона "Об акционерных обществах", ни ст.20 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" не содержат указания о сроке, в течение которого эта проблема должна быть решена.
Подписано в печать Г.Киперман
13.12.2000 Профессор Института

микроэкономики "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 50

...В устав АО внесен ряд изменений. Установлено, что кандидатом в состав совета директоров может быть акционер, имеющий не менее 5% обыкновенных акций. Из общего количества акционеров таких акционеров всего 12. Получается, что мы из года в год будем избирать совет директоров не из 300, а всего из 12 возможных кандидатов. Разве это законно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также