...Предоставляется ли льгота по НДС при оказании платных образовательных услуг в том случае, если данный доход направлен на обеспечение деятельности инфраструктуры образовательного учреждения и на работу по с медицинской и социальной защите преподавателей и учащихся?

В соответствии с пп."л" п.12 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) (далее - Инструкция N 39) льгота по НДС предоставляется организациям (учреждениям) всех форм собственности и ведомственной принадлежности при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности, выданной в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании".
Льготный режим налогообложения распространяется на платные услуги государственного образовательного учреждения по проведению учебного процесса независимо от того, реинвестирован ли доход, полученный от оказания этих услуг, в данное образовательное учреждение и (или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса в образовательном учреждении. Этот порядок в полной мере распространяется на дополнительные платные образовательные услуги (предусмотренные в лицензии) по дополнительным предметам, курсам, индивидуальные занятия с детьми.
Однако реализация образовательными учреждениями продукции, работ и услуг собственного производства (произведенными учебными предприятиями, в том числе учебно - производственными мастерскими) согласно указанному подпункту Инструкции N 39 освобождается от НДС только в том случае, если доход, получаемый от этой деятельности, направляется в данное образовательное учреждение и (или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса в этом образовательном учреждении.
Подписано в печать И.Муравьева
13.12.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 50

Библиотека не является юридическим лицом. Она состоит на балансе государственного образовательного учреждения. Начисляется ли НДС при оказании библиотекой платных услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также