...Учебно - информационный центр перераспределяет между подведомственными учебными центрами специальную учебную литературу без оплаты. Издание данной учебной литературы головной организацией осуществляется за счет средств специального фонда, который формируется за счет отчислений УЦ. Облагается ли НДС данное перераспределение специальной учебной литературы?

При перераспределении учебно - информационным центром специальной учебной литературы между подведомственными учебными центрами применяется порядок освобождения от налога на добавленную стоимость книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, предусмотренный пп."э" п.1 ст.5 Закона N 1992-1 и нормативными Письмами Госналогслужбы России от 21.03.1996 N ВГ-4-03/22н "О порядке применения налоговых льгот по продукции средств массовой информации и книжной продукции" и от 07.06.1996 N ПВ-6-03/393 "Разъяснение о применении налоговых льгот по продукции средств массовой информации и книжной продукции".
Подписано в печать И.Муравьева
13.12.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 50

...Образовательное учреждение оказывает платные образовательные услуги и реализует сельскохозяйственную продукцию. При реализации услуг учреждение выписывало покупателям счета - фактуры, где указывало НДС отдельной строкой, но в бюджет налог не перечисляло, а использовало на образовательные нужды. Налоговая инспекция начислила НДС в бюджет. Правомерны ли данные действия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также