...Учебное заведение, проводящее обучение по специальности "организация и обслуживание в гостиницах" имеет учебную гостиницу, в которой услуги оказываются студентами, проходящими практику. Может ли платная деятельность учебного заведения осуществляться без НДС, если доход от оказания платных услуг реинвестируется на нужды образовательного процесса?

В соответствии с пп."л" п.12 Инструкции N 39 льгота по НДС предоставляется организациям (учреждениям) всех форм собственности и ведомственной принадлежности при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности, выданной в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании". Осуществление образовательными учреждениями иной (не учебной) хозяйственной деятельности, связанной с реализацией работ, услуг, товаров, подпадает под действие ст.3 Закона N 1992-1.
Реализация образовательными учреждениями продукции, работ и услуг собственного производства (произведенными учебными предприятиями, в том числе учебно - производственными мастерскими) в рамках основного или дополнительного образовательного процесса согласно указанному подпункту Инструкции N 39 освобождается от НДС только в том случае, если доход, получаемый от этой деятельности, направляется в данное образовательное учреждение и (или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса в этом образовательном учреждении.
На основании п.2 ст.5 Закона N 1992-1 организации, реализующие товары (работы, услуги) как освобождаемые от НДС, так и облагаемые им, имеют право на получение льгот, предусмотренных п.1 ст.5 данного Закона, только при наличии раздельного учета затрат по производству и реализации таких товаров (работ, услуг).
Таким образом, льготный налоговый режим по НДС может быть распространен на оказание студентами профессионального учебного заведения платных услуг в период прохождения (в соответствии с учебными планами, разработанными на основании законодательства об образовании) учебной и преддипломной практики на базе учебной гостиницы учебного заведения (являющейся учебно - производственным подразделением профессионального учебного заведения), при условии, что доход, полученный от этой платной деятельности, будет направлен в данное образовательное учреждение и (или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса в указанном колледже, а также при соблюдении условий, предусмотренных п.2 ст.5 Закона N 1992-1. При этом льготный налоговый режим по НДС не распространяется на платные услуги, оказываемые населению учебной гостиницей профессионального учебного заведения в рамках хозяйственной деятельности, не связанной с прохождением учебной и преддипломной практики студентами данного учебного заведения.
Подписано в печать И.Муравьева
13.12.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 50

Возникает ли объект обложения НДС в том случае, если спортивная школа обеспечивает своих учащихся бесплатным питанием и бесплатной спортивной одеждой?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также