Как правильно отразить в книге покупок НДС, рассчитанный по ставке 16,67% от суммы командировочных расходов в соответствии с п.19 Инструкции n 39?)

В соответствии с п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" суммы НДС по затратам на командировки подлежат возмещению из бюджета только в пределах установленных законодательством норм, а сверх нормы налог возмещению не подлежит, а относится за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. При этом сумма НДС рассчитывается по ставке 16,67% от суммы произведенных расходов.
Порядок отражения в книге покупок сумм НДС по командировочным расходам, подлежащих возмещению из бюджета, на нормативном уровне не определен. По нашему мнению, указанные суммы следует отражать в книге покупок на основании первичных документов, подтверждающих командировочные расходы, либо по мере их выявления (отражения в учете), либо единовременно в конце отчетного периода (месяца, квартала). Аналогичная точка зрения высказана в Письме Минфина России от 25.12.1997 N 04-03-11.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.12.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 12(24

Филиал имеет самостоятельный баланс и счета в банках, поставлен на учет в районной ГНИ. Налоги уплачиваются по месту регистрации филиала. Где должны быть зарегистрированы ККМ филиалов: по месту регистрации головного предприятия или в районных ГНИ по месту нахождения филиалов?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также