...Предприятие в 2000 г. перечислило денежные средства некоммерческой организации на финансирование строительства физкультурно - оздоровительного комплекса. Может ли предприятие воспользоваться льготой по налогу на прибыль в пределах сумм налога, поступающих в городской бюджет, в соответствии с ч.1 п.1 ст.2 Закона г. Москвы от 18.06.1997 n 19?)

Статья 2 Закона г. Москвы от 18.06.1997 N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" предоставляет право организациям, расположенным на территории города, уменьшать сумму налога на прибыль, зачисляемую в городской бюджет, на величину фактически произведенных затрат, связанных со строительством в Москве спортивных сооружений.
Согласно п.9 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон о налоге на прибыль) в редакции, действующей в настоящее время, государственные органы субъектов РФ вправе предоставлять льготы по налогу на прибыль только в порядке и на условиях, предусмотренных НК РФ.
Как следует из п.2 ст.17 и ст.56 НК РФ, льготы по федеральным налогам (к числу которых относится налог на прибыль) должны устанавливаться федеральными законами. Органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать льготы только в отношении региональных налогов.
Однако после 1 января 2001 г. вступает в силу новая редакция п.9 ст.6 Закона о налоге на прибыль, в соответствии с которой законодательные (представительные) органы субъектов РФ и представительные органы местного самоуправления помимо льгот, предусмотренных настоящей статьей (т.е. ст.6 Закона о налоге на прибыль), вправе устанавливать для отдельных категорий налогоплательщиков дополнительные льготы по налогу в пределах сумм, подлежащих зачислению в их бюджеты (п.2 ст.8 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах").
Этот же пункт Закона N 118-ФЗ устанавливает, что действие новой редакции п.9 ст.6 Закона о налоге на прибыль применяется к правоотношениям, возникшим с 1 апреля 1999 г.
Таким образом, хотя формально Закон N 118-ФЗ, вносящий изменения в Закон о налоге на прибыль, вступает в силу только с 1 января 2001 г., уже сейчас организации вправе пользоваться льготами в соответствии с Законом г. Москвы N 19. Это подтвердил Минфин России в Письме от 31.07.2000 N 04-02-05/02.
Что касается иных условий применения данной льготы (кроме наличия упомянутых в вопросе документов), то можно лишь отметить необходимость расположения предприятия на территории г. Москвы, что подразумевает регистрацию в установленном порядке в регистрирующих органах г. Москвы, и постановку на учет в налоговых инспекциях города (Письмо ГНИ по г. Москве от 13.04.1999 N 11-13/10232).
Подписано в печать М.Масленников

10.12.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 12(24

...Предприятие продает автомобиль за 50 000 руб. Остаточная стоимость автомобиля - 50 000 руб. . Предприятием сделаны проводки: Д 76 К 47 - 50 000; Д 47 К 01 - 70 000; Д 02 К 47 - 20 000; Д 47 К 68/"НДС" - 10 000; Д 47 К 68/"НП" - 2000. Как следует начислять НДС и налог с продаж? Верны ли проводки?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также