...В соответствии с решениями муниципалитета г. Ярославля субъектам инвестиционной деятельности предоставляются льготы по налогу на имущество и налогу на содержание ЖКХ. Местный орган представительной власти установил условия для обоснованного применения налоговых льгот по налогу на имущество и по налогу на содержание ЖКХ. Правомерны ли действия местного органа власти?

В соответствии с пп."ч" п.1 ст.21 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налог на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы относится к числу местных налогов. В данной статье Закона N 2118-1 также сказано, что конкретные ставки налога на содержание ЖКХ и порядок его взимания устанавливаются местными представительными органами власти. Это означает, что местный орган представительной власти вправе установить применительно к налогу на содержание ЖКХ налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что, установив основания использования льготы по налогу на содержание ЖКХ, местный орган представительной власти действовал в рамках предоставленных ему законодательством РФ полномочий.
Законом РФ от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" не предусмотрено освобождение субъектов инвестиционной деятельности от уплаты налога на имущество. В то же время ст.5 данного Закона органам законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации, а также органам местного самоуправления предоставлено право устанавливать дополнительные льготы по этому налогу в пределах сумм, поступающих в их бюджеты.
Если местный орган власти имеет право устанавливать налоговые льготы по налогу на имущество в части средств, поступающих в местный бюджет, то соответственно он обладает правом установить и основания для их использования налогоплательщиками.
Следовательно, в данном случае также можно говорить о том, что местный орган власти нарушений действующего законодательства РФ не допустил.
Подписано в печать В.Мешалкин

10.12.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 12

...Подлежит ли налогообложению доход, полученный НПФ от размещения пенсионных резервов в государственные ценные бумаги? Если фонд размещает пенсионные резервы через управляющую компанию, должна ли компания уплачивать налог на прибыль с дохода, полученного от размещения пенсионных активов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также