...Предприятие приобрело на территории Республики Молдова виноматериал для производства вина. При пересечении границы РФ акциз по виноматериалам не взимался. На территории Республики Молдова виноматериал является подакцизным товаром. Имеет ли право предприятие на зачет акциза, уплаченного на территории Молдовы, при исчислении акциза на готовую продукцию?

Согласно ст.5 действующей в настоящее время редакции Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1993-1 "Об акцизах", сумма акциза, подлежащего уплате по подакцизным товарам, происходящим и ввозимым с территории государств - участников Содружества Независимых Государств, уменьшается на сумму акциза, уплаченного в стране их происхождения.
В соответствии с российским законодательством (ст.1 Закона РФ "Об акцизах") виноматериалы не облагаются акцизами. При этом ст.5 указанного Закона предусмотрено лишь уменьшение акциза, начисленного на территории Российской Федерации по подакцизным товарам, на сумму акциза, уплаченного в государствах - участниках Содружества Независимых Государств, а не возврат этого акциза в том случае, если на территории России данный товар не является подакцизным.
Что же касается зачета данной суммы акциза налоговыми органами при представлении налогоплательщиками деклараций по акцизам в случае, когда эти виноматериалы используются в качестве сырья при производстве на территории Российской Федерации подакцизных товаров (например, вина), то, согласно ст.5 Закона РФ "Об акцизах", в случае использования в качестве сырья подакцизных товаров, по которым на территории Российской Федерации уже был уплачен акциз, сумма акциза, подлежащая уплате по готовому подакцизному товару, уменьшается на сумму акциза, уплаченную по сырью, использованному для его производства.
Таким образом, при производстве подакцизных товаров зачету подлежит только сумма акциза по использованному сырью, уплаченная на территории Российской Федерации. Поскольку на территории России акциз по виноматериалам, ввезенным из Молдовы, ни таможенным, ни налоговым органам не уплачивался, он не подлежит возмещению при производстве из этих виноматериалов других подакцизных товаров.
В случае если по подакцизным товарам, происходящим и ввезенным с территории государств - участников Содружества Независимых Государств, сумма акциза все-таки была уплачена на территории Российской Федерации (например, организацией, ввозящей товар, таможенному органу при оформлении грузовой таможенной декларации), то таможенный орган уменьшит ее на сумму акциза, уплаченную в стране происхождения этих товаров. Налогоплательщик - производитель готовых подакцизных товаров, использовавший такие подакцизные товары в качестве сырья для производства на территории Российской Федерации готовых подакцизных товаров, согласно п.5.6 Инструкции МНС России от 10 мая 2000 г. N 61 "О порядке исчисления и уплаты акцизов", уплачивает в бюджет сумму акциза, начисленную по произведенным и реализованным им подакцизным товарам с уменьшением ее на разницу между суммой акциза, уплаченной импортером при оформлении грузовой таможенной декларации, и суммой акциза, уплаченной в стране происхождения товара. То есть возмещению при использовании ввезенных из государств СНГ подакцизных товаров в качестве сырья для производства на территории России других подакцизных товаров и в данной ситуации подлежала бы только сумма акциза, уплаченная на территории Российской Федерации (в данном случае - таможенным органам).
Подписано в печать Н.Н.Михайлов
10.12.2000 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 12

...Предприятие в августе 2000 г. закончило строительство торгового павильона. Для этих целей был взят кредит в банке на один год, а также были использованы собственные средства. Как отразить затраты по строительству и вводу магазина в эксплуатацию? На сколько месяцев разделить 50%-ный износ МБП? Как отразить в учете приобретение основных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также