Уплачивается ли налог на пользователей автомобильных дорог и налог на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы при возврате товара поставщику?

В соответствии с Законом РФ от 18 октября 1991 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" объектом обложения по налогу на пользователей автомобильных дорог являются выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализуемых в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.
Статьей 39 НК РФ установлено, что реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.
Таким образом, при возврате покупателем (заказчиком) товара в рамках предусмотренного Гражданским кодексом Российской Федерации отказа сторон от исполнения договора купли - продажи либо в случае сохранения продавцом права собственности на товар до момента его реализации третьим лицам (договор комиссии) отсутствует факт реализации товара, соответственно данные, ранее отраженные на счетах бухгалтерского учета операций по реализации продукции и сумм налога, должны быть уточнены путем внесения исправительных записей на соответствующие счета бухгалтерского учета.
Следовательно, при возврате товара отсутствует объект налогообложения налогом на пользователей автодорог.
Аналогичный порядок действует и при определении объекта обложения налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы.
Подписано в печать А.А.Меньков
10.12.2000 Начальник отдела

региональных и местных налогов
УМНС России
по г. Москве
"Налоговые известия Московского региона", 2000, N 12

Предприятие сдает имущество в аренду. Каков при этом порядок уплаты налога на пользователей автомобильных дорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также