Я получила требование о представлении копий документов для проведения камеральной проверки по НДС. Ксерокс у нас не работал, поэтому я отнесла в налоговую подшитые оригиналы. Инспектор отказалась их принять, сказав, что нужны только копии. Правомерен ли такой отказ?

Инспектор прав. Документы, затребованные для проверки, должны быть представлены в виде копий, заверенных должным образом (ст. 93 НК РФ). "Должным образом" не означает, что их надо удостоверять у нотариуса. Достаточно, если на копиях будут подписи директора, главного бухгалтера и печать фирмы. Срок, который отводится налогоплательщику для подготовки копий, пока составляет пять дней. Ожидается, что со следующего года этот срок увеличится вдвое. Соответствующий законопроект депутаты Госдумы будут рассматривать на осенней сессии.
А.Андреева
Эксперт ПБ
Подписано в печать
22.07.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 8

Как правильно сделать запись в трудовой книжке о расторжении срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также