...Каков принцип отнесения гостиницы или имущества гостиницы к объектам жилищно - коммунальной и социально - культурной сферы для применения льготы в соответствии с п."а" ст.5 Закона РФ n 2030-1 "О налоге на имущество предприятий"? В случае применения данной льготы какой установлен порядок ведения раздельного учета льготируемого имущества?

В соответствии с п."а" ст.5 Закона РФ от 13 декабря 1991 г. N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" стоимость имущества предприятий для целей налогообложения уменьшается на балансовую стоимость объектов жилищно - коммунальной и социально - культурной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщика.
Согласно Общесоюзному классификатору "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ) гостиницы отнесены к отрасли "Жилищно - коммунальное хозяйство" (код по ОКОНХ 90220).
В том случае, если гостиницы являются юридическими лицами или их филиалами, т.е. налогоплательщиками, к льготируемому имуществу гостиниц следует относить библиотеки, медицинские пункты, спортивные сооружения и спальные корпуса с соответствующими коммуникациями, оснащением, оборудованием, необходимым для функционирования этих гостиниц (в том числе мебель, холодильники и т.п.), котельные, прачечные, склады, гаражи для спецмашин, объекты коммунального и бытового водоснабжения, объекты коммунального хозяйства, газо-, тепло- и электроснабжения для нужд этих учреждений, материалы, малоценный и быстроизнашивающийся инвентарь, другое оборудование, находящееся на балансе и предназначенное для ремонта и технического обслуживания гостиниц.
Административные здания и помещения, рестораны, бары, буфеты, столовые, обменные пункты валюты, автомобили, а также другое имущество предприятий гостиничного комплекса облагаются налогом в общеустановленном порядке, так как согласно ОКОНХ данные объекты не относятся к объектам жилищно - коммунальной и социально - культурной сферы.
В случае если объекты жилищно - коммунального хозяйства и социально - культурной сферы, находящиеся на балансе гостиницы, сдаются в аренду по заключенному договору без права последующего выкупа под офисы, магазины, для игорного бизнеса (казино, игровые автоматы и т.п.) и для других целей, не связанных с жилищно - коммунальной и социально - культурной сферами, они подлежат налогообложению на общих основаниях.
В целях правильного применения льготы предприятие обязано обеспечить раздельный учет льготируемого имущества по объектам.
Стоимость здания, состоящего из помещений различного назначения (коммуникаций и другого оборудования), может быть разделена с учетом занимаемой этими помещениями площади.
Из общей стоимости имущества следует исключать стоимость оборудования, коммуникаций пропорционально доле площади, занимаемой льготируемыми помещениями. Указанная льгота предоставляется при наличии раздельного учета в каждом отчетном периоде.
Для обоснования вышеуказанной льготы с расчетом налога на имущество следует представлять расшифровку стоимости льготируемого имущества с указанием объекта и его стоимости.
Подписано в печать А.А.Меньков
10.12.2000 Начальник отдела

региональных и местных налогов
УМНС России
по г. Москве
"Налоговые известия Московского региона", 2000, N 12

Исключается ли налог на добавленную стоимость при расчете облагаемой базы по налогу на рекламу организациями, освобожденными от уплаты налога на добавленную стоимость?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также