Дочернее предприятие получило в уставный фонд незавершенное производство, материальные ценности и основные средства. Какими налогами облагаются полученные ценности у дочернего предприятия?

Если дочернее предприятие имеет самостоятельный баланс и расчетный счет, то в соответствии со ст.1 Закона РФ от 13 декабря 1991 г. N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (с изменениями и дополнениями) оно является плательщиком налога на имущество.
Если получение указанного имущества не отражено в учредительных документах, то предприятие облагается налогом на прибыль в соответствии со ст.2 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями).
Если дочернее предприятие не имеет самостоятельного баланса и расчетного счета, то полученное имущество налогами не облагается.
Подписано в печать Е.В.Рудашко
10.12.2000 Руководитель ИМНС России

по г. Павловскому Посаду "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 12

В каких случаях необходимо требовать от поставщиков лицензии для включения затрат в себестоимость?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также