Как применять Федеральный закон n 36 "О внесении изменений в Закон РФ "О налоге на добавленную стоимость" в части реализации продукции, выработанной из сырья физических лиц?

В соответствии с п.3 ст.4 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 2 января 2000 г. N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость") у заготовительных, снабженческо - сбытовых, оптовых и других предприятий при закупке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия у физических лиц при дальнейшей реализации этой продукции или результатов ее переработки облагаемый оборот определяется в виде разницы между ценой реализации и ценой приобретения продукции без налога на добавленную стоимость. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1996 г. N 914 "Об утверждении порядка ведения журналов учета счетов - фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (в ред. Постановлений Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. N 108 и от 19 января 2000 г. N 46) предусмотрен порядок составления счетов - фактур, согласно которому налогоплательщиком при отгрузке продукции заполняется счет - фактура установленного образца. При реализации продукции, изготовленной из сырья (молока), закупленного у физических лиц, по ценам ниже себестоимости готовой продукции, в графе 11 счета - фактуры (сумма НДС) следует поставить прочерк. При этом, по нашему мнению, по строке 7 счета - фактуры "Дополнение" следует указать, что продукция изготовлена из сырья, закупленного у физических лиц, и реализуется по цене ниже себестоимости. В случае реализации указанной продукции по цене выше себестоимости налог на добавленную стоимость исчисляется в установленном порядке с суммы разницы и соответствующая сумма налога указывается в графе 11 счета - фактуры.
Что касается исчисления налога на добавленную стоимость предприятиями розничной торговли при реализации товаров, изготовленных предприятиями пищевой промышленности из сырья, закупленного у физических лиц, то в таких случаях исчисление налога с разницы между ценой реализации и ценой приобретения товаров действующим налоговым законодательством не предусмотрено.
Подписано в печать
08.12.2000
"Финансы", 2000, N 12

Каков порядок возмещения НДС, уплаченного таможне за временный ввоз оборудования, и что может быть списано на себестоимость при исчислении налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также